A notícia, assim como ela acontece

O “team de sonho” de Rui Falcão para atacar Benguela

Acabaram as dúvidas, depois de um longo período de espera, hoje em despacho assinada pelo governador de Benguela, Rui Falcão, nomeia as figuras que vão suportar e gerir o governo da província nos próximo cinco anos. Sem grandes novidades houve por excesso troca de cadeira. Lobito e Benguela, principais cidades da província estão de rosto novo. Ngongo some do “mapa de governantes de Benguela e Munhungo ascende para vice-governador.

É com esta equipa que Rui Falcão em Benguela quer” melhorar o que está bem,corrigir o que está mal”

Leopoldo Muhongo Vice-Gov.p/infraestruturas
Gika Morais Vice-Gov.p/ Sector Econômico
Deolinda Valiangula Vice-Gov p/ Sector Social

Jose Francisco Ferreira, administrador da Baía-Farta
Julio kwanza santos, administrador do Balombo
Carlos Alberto Guardado, administrador de Benguela
António Capewa Kalianguila, administrador do Bocoio
Jose Kambiente, administrador do Caimbambo
Julião Francisco de Almeida, administrador da Catumbela
Francisco Salomão Rodrigues, administrador da Ganda
Nelson Joaquim da Conceição, administrador do Lobito
Maria Idalina Carlos, administrador do Chongoroi
Adelta Georgina Matias, administradora do Cubal

Em outro despacho o governador provincial de Benguela, nomeou:

Aquiles Manuel de Magalhães de carvalho, para em comissão de serviço exercer o cargo de secretário do governo provincial de Benguela.
Zacarias Davoca, para o cargo de Director do Gabinete de Inspecção
Jorge Rafael da costa, para em comissão de serviço, exercer o cargo de Director do Gabinete Provincial de Estudos, Planeamento e Estatística.
Rui Manuel dias do Carmo, para em comissão de serviço, exercer o cargo de Director do Gabinete Provincial dos Recursos Humanos.
Rosa da conceição Njepela, para em comissão de serviço, exercer o cargo de Directora do Gabinete Jurídico e de Intercâmbio.
Cristina paulina Fonseca, para em comissão de serviço exercer o cargo de Directora do Gabinete de Comunicação Institucional
João Francisco Júnior, em comissão de serviço exercer o cargo de director de Director de Gabinete do Governador
Joaquim João Chimbundi, exercer o cargo de Coordenador da Comissão de Protecção Civil
Victor Sardinha Moita, Coordenador da Comissão Técnica de Implementação do  PLANEAT
Paulo Marcos de Jesus Neves Lima, Director do Centro Provincial de Coordenação e Controlo
Anselmo Estima Maura Gilberto, Coordenador do Balcão Único de Atendimento ao Público
Rita Senje Mangumbela, Coordenadora da Unidade Técnica de Apoio ao Investimento
Evaristo Calopa Mario, Director do Gabinete Provincial da Educação
António Manuel Cabinda, Director do Gabinete Provincial da Saúde
Tuca Manuel, Director do Gabinete Provincial dos Registos
Samuel Maleze Quinda, Director do Gabinete Provincial para o Desenvolvimento Integrado
Abel Maquina Mussalo, Director do Gabinete Provincial Comércio Industria e Recursos Minerais
Jose Gomes da Silva, Director do Gabinete Provincial agricultura, Pecuária e Pescas
Elmano Inácio Herculano, Director do Gabinete Provincial do Ambiente, Gestão de Resíduos e Serviços Comunitários
Andre Mandele Ricardo, Director Provincial Transporte, Trafego e Mobilidade Urbana
Cristovao Mário Kajibanga, Director Provincial da Cultura, Juventude e Desporto
Jorge Damiao Sapesse, Director Provincial dos Antigos Combatentes e Veteranos da pátria
Jandira Laura Ribeiro, Directora Provincial de Infra-estrutura e Serviços Técnicos
Daniel Hosse Daniel, Assessor para Área Jurídica
Jose António Rego, Assessor para Área Técnica
Jose Inacio Hilihek, Assessor para Área Social
Leonor Joaquim, Directora Provincial de Acção Social, Família e Igualdade do Género

você pode gostar também
Loading...

Com um gosto você fica por dentro de tudo